На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...
  • Aнатолий Райков
    https://youtu.be/pWr-Ma9tjr4Aerotrain: кто и ...
  • pobeditel Терещенко
    Да и продолжение было «Иж-2717 „Ода-версия“». Были и ВАЗовские разработки на замену уходящему Москвичу и ИЖевскому Мо...Уникальный советс...

Лихая тройка: почему запряженные лошади смотрят в разные стороны, но мчат очень быстро

Лошадиная тройка – один из самых романтичных отечественных символов. Сегодня такую увидишь не часто по вполне понятным причинам. Те же, кто сталкивался с запряженными лошадками, наверняка должен был обращать внимание, что лошади в них склонны смотреть в разные стороны. Делают они это, как уже можно было догадаться, совсем не просто так. Поговорим же о самых интересных вещах, связанных с лошадиными тройками.

1. Почему лошади смотрят в разные стороны

Тройка смотрит в разные стороны из-за инстинктов лошадей. /Фото: rbsmi.ru.
Тройка смотрит в разные стороны из-за инстинктов лошадей. /Фото: rbsmi.ru.
На самом деле здесь никакой большой загадки и нет. Поворачивать головы в разные (противоположные) стороны лошади склонны из-за своих инстинктов. Животное поворачивает голову в сторону, противоположную той ноге, с которой она начала движение. Так, если лошадь стартует с левой ноги, то голову она повернет в право. Делается это для сохранения равновесия. В тройке лошади, стоящие по бокам, всегда начинают движение с разных ног, в результате чего и получается характерное движение головами влево и вправо.

2. Быстрее тройки только автомобиль

Быстрее тройки будет только машина. /Фото: liveinternet.ru.
Быстрее тройки будет только машина. /Фото: liveinternet.ru.


Лошадиная тройка легко разгоняется до 50 км/ч, что делает ее самым быстрым транспортным средством на живой тяге. Быстрее двигаться может уже только автомобиль на двигателе внутреннего сгорания. При желании всех трех животных можно было разогнать до галопа. Кроме того, три лошади отлично справлялись с вытягиванием повозки на не самых простых отечественных дорогах.

3. Тройки появились благодаря почте


Начинали их использовать для почтовой службы. /Фото: uzorova-nefedova.ru.
Начинали их использовать для почтовой службы. /Фото: uzorova-nefedova.ru.

Одним из важнейших применений троек в России в старину была почтовая служба. Лошади с этой целью активно использовались еще до времен Петра I. Интересно, что почтовым тройкам полагался особенный набор колокольчиков, который ярко выделял их среди всех остальных «лошадиных составов». Делалось это для того, чтобы почтовой службе уступали место на дорогах как в городах, так и за их пределами.

А еще это всегда красиво. /Фото: stihi.ru.
А еще это всегда красиво. /Фото: stihi.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх