На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

5 вредных привычек автомобилистов, которые губят автоматическую коробку передач

Коробка передач – один из самых уязвимых и требовательных к вниманию со стороны водителя элементов конструкции автомобиля. Особенно, если это автоматическая трансмиссия. К сожалению, даже весьма опытные отечественные автомобилисты имеют ряд вредных привычек, которые ускоряют износ данного агрегата и тем самым приближают необходимость дорогостоящего ремонта.

1. Резкие рывки

Резкие рывки убивают не только коробку. /Фото: fishki.net.
Резкие рывки убивают не только коробку. /Фото: fishki.net.

Любой автомобиль не любит резких стартов, однако именно автоматическая трансмиссия хуже всего отзывается на подобную форму эксплуатации. Многие водители просто не задумываются над этим и резко дают газу, как только загорается зеленый свет на перекрестке. Однако, следует знать, что такая манера управления транспортным средством с АКПП приводит к ускоренному износу элементов конструкции гидротрансформатора. Стоит данная деталь солидных денег. Так что есть повод задуматься.

2. Быстрая парковка

Используем режим парковки с умом. /Фото: tachki2.ru.
Используем режим парковки с умом. /Фото: tachki2.ru.

Переходить в режим парковки, активируя функцию «Parking», в автоматической коробке передач можно только после того, как автомобиль полностью остановится. Есть немало автомобилистов, особенно в стане новичков, которые дергают заветный рычаг еще до того момента, как машина окончательно замрет на месте. Такая манера вождения чревата серьезными последствиями: рано или поздно сломается один (или несколько) зубьев, которые должны удерживать трансмиссию в состоянии блокировки.

3. Использование «нейтралки» в пробках

Не нужно дергать нейтралку без дела. /Фото: sandero.ru.
Не нужно дергать нейтралку без дела. /Фото: sandero.ru.

Весьма популярная ошибка, которую допускают даже опытные автомобилисты – это использование нейтральной передачи по поводу и без. Следует знать, что постоянная активация данного режима ничем не помогает, но при этом значительно ускоряет износ фрикционов в АКПП. В конечном итоге они просто сломаются, и автомобилю понадобится крайне дорогостоящий ремонт.

4. «Нейтралка» на спуске

Такое отношение только вредит. /Фото: tolmax.ru.
Такое отношение только вредит. /Фото: tolmax.ru.

Не самая популярная, но весьма губительная ошибка, которая также может привести к дорогому и долгому ремонту, причем не только коробки. Проблема заключается в том, что подобное использование очень быстро износит валы коробки передач. Следует учитывать, что при регулярном использовании «нейтральки» на спуске столкнуться с ремонтом можно будет уже через несколько месяцев после покупки автомобиля.

5. Буксировка

Буксировка способна нанести вред. /Фото: avtolife.net.
Буксировка способна нанести вред. /Фото: avtolife.net.

Буксировка – вещь чрезвычайная. Однако, стоит всячески избегать данной процедуры, если управляешь машиной с АКПП. Все потому, что «автомат» куда более деликатная установка, нежели старая-добрая «механика». Любая попытка буксировки или использования прицепа может плохо кончиться для такого автомобиля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх