На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Онлайн оформление договора купли-продажи, европротокола и осаго

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не стоит на месте и постоянно совершенствует возможность получения тех или иных услуг в электронном виде. Не стало исключением и цифровизация услуг в области автомобильного транспорта.

Основная масса автомобилистов уже привыкла к том, что оформить полис ОСАГО можно в режиме Онлайн в электронном виде.

С осени 2021 года заработало мобильное приложение "госуслуги авто"...

В настоящее время идёт активная работа по возможности получения других услуг в режиме онлайн.

Минцифры Российской Федерации планирую расширить возможности приложения "Госуслуги Авто" и якобы к концу 2022 года планируется внедрить ряд новых онлайн-сервисов, которые будут доступны в круглосуточном режиме.

В настоящее время уже реализована действующая возможность загрузить в смартфон свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), что бы предъявлять его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода.

Пока правда совсем мало информации о наличии у сотрудника ГИБДД технической возможности прочитать указанный QR-код!

Да и в законодательство России изменения никто в этой части пока не внёс, поэтому наличие стандартных (бумажных) документов о регистрации транспортного средства обязательно! И их предъявление по требованию инспектора тоже обязательно!

Время не стоит на месте поэтому цифровые технологии динамично развиваются и внедряются в нашу повседневную жизнь.

Планируется, что приложение "Госуслуги Авто" получит возможность: обжаловать штрафы, оформлять европротокол в случае дорожно-транспортного происшествия, заключать договоров купли-продажи транспортных средств онлайн, загружать данные о техническом осмотре транспортного средства, загружать данные о полисе ОСАГО.

По информации разработчика в настоящее время указанные функции находятся на стадии технологического проектирования, но в планах до конца 2022 года сделать данные функции доступными для водителей в приложении "Госуслуги Авто".

Не исключается так же возможность совершать сделки по купли-продажи транспортных средств через портал Госуслуг заверяя договора купли-продажи электронной подписью и сразу отправлять их на регистрацию в ГИБДД.

Обратите внимание: Подбираем авто для выгодной перепродажи(внешний вид,технические характеристики и документация ч1.)..

Перед оформлением купли-продажи онлайн автовладелец так же сможет принять решение о том, сохранит ли он государственный регистрационный знак за собой или передаст его вместе с автомобилем новому владельцу.

Ожидается так же, что для автовладельцев будут доработаны и некоторые из действующих в настоящее время сервисов на портале государственных услуг.

В частности процедура обжалования штрафов онлайн станет намного проще с появлением возможности подачи электронного заявления. Сам документ будет предсформирован, а водителю останется только его отправить. Аналогичным образом автовладельцы смогут вернуть переплату по государственным пошлинам.

Так же планируется в третьем квартале 2022 года улучшить сервис по проверке транспортных средств. Ожидается, что эта информация поможет потенциальному покупателю получить более полную картину об истории продаваемого автомобиля.

Так же не исключается возможность того, что со временем будут внесены соответствующие поправки в законодательство с целью более удобного использования цифровых онлайн сервисов.

#авто #цифровые технологии #личный опыт #госуслуги #транспорт

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Онлайн оформление договора купли-продажи, европротокола и осаго.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх