На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Как отрегулировать печку, чтобы не запотевали стекла?

Как отрегулировать печку, чтобы не запотевали стекла?

Довольно часто перед многими автомобилистами встаёт проблема запотевания автомобильных окон. И зимой и летом, в дождь и холод «потеющие» стёкла доставляют массу неудобств. Плохая видимость сильно снижает реакцию водителя, а неопытный шофёр и вовсе может растеряться. Вследствие этого велика вероятность аварии. Чтобы избежать несчастных случаев на дороге и комфортно управлять автомобилем, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций по настройке салонной печи.

Существует несколько способов борьбы со скоплением влаги на стёклах. Один из наиболее эффективных – это, конечно же, обогрев стекла. К сожалению, такой способ борьбы с запотеванием довольно дорогой, однако действенный. Электрообогрев стёкол включается сразу после посадки в автомобиль при закрытых окнах или после появления признаков запотевания.

Очень хорошо помогает сушка с помощью вентилирования салона. Передняя часть системы выдувает влагу с передних и боковых стёкол, а для задних придётся установить дополнительные вентиляторы, которые смогут направить воздух в нужное место.

Как правило, автомобильная печь салона не во всех марках машин выполнена таким образом, чтобы можно было напрямую воздействовать на окна тёплым воздухом. Если такая возможность всё-таки есть, то при запотевании следует направить поток воздух на стёкла, и влага высохнет. При этом рекомендуется немного приоткрыть окно, чтобы выпаренный с окон конденсат выветрился с салона. Таким образом, влага не осядет на обшивке сидений и на панели, что в свою очередь увеличит срок их службы.

Если в конструкции автомобильной печи не предусмотрена возможность обдува стёкол (что встречается на сегодняшний день очень редко), то всё равно рекомендуется оставить печь включённой, чтобы воздух в автомобиле немного подсушивался. И опять же, одно из окон нужно обязательно немного приоткрыть, чтобы влага выходила из салона. Просушив, следует закрыть окна и оставить работать печной вентилятор на малых оборотах.

Первоначально, при борьбе с влагой в салоне, надо понять, откуда, она появляется. Возможно от дыхания – чаще такое случается зимой; или от дождя – соответственно летом. Если всё же от дыхания, то немного приоткрытое окно – это то, что необходимо. Но если от дождя, то герметичность автомобильного салона – это лучший помощник в борьбе с запотеванием стёкол.

Ещё одна причина – наличие влаги непосредственно в самом салоне. Такое может быть по окончанию помывки. Поэтому необходимо хорошо проветрить салон после уборки. Рекомендуется включить печку на малых оборотах. Даже летом такие меры будут актуальными.

Существует много других методов борьбы с влажностью в салоне, есть даже народные способы, но мы их рассматривать не будем, так как их эффективность многие водители ставят под сомнения. Лучшее средство – это печь. Если она сломалась, то окно. В зиму, конечно, не очень комфортно ездить с приоткрытым окном, но безопасность движения – это главное, что должно беспокоить на дороге.

Автор: Олег Гриценко

Картина дня

наверх