На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоверсты

11 265 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Вообще это "звериный" скифский стиль, а уж у кого они слямзили историки пока не разузнали)Неожиданная находка
  • Терехов Олег
    Чего тут говорить все китайское дерьмомашины лишь похожи на настоящие автомобили. Скоро в России они будут валяться п...Сравнение китайск...
  • А Кудасов
    Какие важнейшие и глобальные, жизненно важнейшие решения решает ГД с тонировкой стёкол авто. Как это здорово влияет н...Законопроект о сн...

Домбай за 1, 2 дня | Обзор самых живописных мест главной жемчужины кчр

Домбай – это одно из самых популярных туристических направлений не только в Карачаево-Черкессии, но и на всем Северном Кавказе. Здесь собрано много красивых разнообразных природных мест, где можно зависнуть на неделю. Но во все ли места реально пройти с ребенком? К сожалению, нет. Большинство маршрутов настолько долгие и сложные, что даже взрослый испытает сложности.

Сегодня расскажу о нашем двухдневном путешествии по Домбая и окрестностям. Подборка доступных красивых природных мест, которые посетили с нашим маленьким путешественником.

Перевал Гумбаши

Жили мы в Ессентуках, поэтому этот город был нашей отправной базой для путешествий. Из Ессентуков до Домбая можно добраться двумя способами:

  • По хорошей трассе через Черкесск, но вы будете лишены красивых природных мест. Да и ехать придется на 30 минут больше.
  • Либо по живописному перевалу Гумбаши со смотровой площадкой на вершину Эльбруса. Но с не самым лучшим дорожным покрытием.

Мы выбрали золотую середину и туда поехали через перевал Гумбаши, а обратно под ночь по хорошей трассе через #Черкесск

Главное рано встать и тогда все успеть посмотреть в нормальном темпе. Подробный обзор про перевал ниже в статье:

⛰ Ссылка на статью: Перевал Гумбаши с видом на Эльбрус | Самая живописная дорога на Домбай

Карачаевск

За 2,5 часа мы добрались до Карачаевска. Второй по значимости город в республике порадовал нас вкусным кофе и красивой мечетью посреди гор. Весь центр города был на реконструкции, поэтому просто проехали его мимо.

Тебердинское ущелье

Далее дорога по ущелью на Домбай. С удалением от Карачаевска ущелье становилось все шире и шире. По зеленым лугам, как в Швейцарии, красиво пасутся коровы, бараны и лошади.

Только мы привыкли к красоте вокруг, как вдали появились верхушки снежных гор. Именно там находится #Домбайская Поляна

В селе Верхняя Теберда делаем остановку у недавно открытой мечети с красивым золотым куполом и минаретом. Храм очень красиво смотрится на фоне снежных гор.

Река Улу-Муруджу

Делаем остановку у речки Улу-Муруджу. Здесь нет оборудованной автомобильной парковки, поэтому оставляем автомобиль на автобусной остановке и переходим дорогу.

Перед нами речка Улу-Муруджу, которая берет свое начало с ледника и ледниковых озер до которых отсюда идти несколько дней. Мы такой поход не планируем делать

Домбай

До Домбая со всеми нашими остановками мы добрались за 4 часа. Курортный город состоит в основном из гостиниц, кафешек и пунктов проката зимнего оборудования.

В самом городе нечего смотреть. Поэтому пока облака не затянули вершины гор отправляемся на канатную дорогу.

Гора Мусса-Ачитара

Гора Мусса-Ачитара – главная жемчужина Домбая, ради которой мы сюда приехали. Где еще можно без каких-либо усилий подняться на высоту 3200 метров и посмотреть на панораму Кавказского хребта с обзором в 360 градусов? И все это сделать с нашим маленьким четырехлетним путешественником. Как это было – подробный обзор в статье ниже!

Ссылка на статью: Гора Мусса-Ачитара в Домбае.

Обратите внимание: Обзор новой Mazda СХ-9.

Подъем с ребенком на самый доступный "трехтысячник" России

Алибекский водопад

Оказавшись в Домбае, хочется отправиться по какому-нибудь трекинговому маршруту. Но все они весьма сложны для путешествия с ребенком.

Есть одно исключение – Алибекский водопад. До него от асфальтированной дороги 7 километров, что тоже весьма много. Но водопад делает доступным то, что 5 км пути можно проехать на автомобиле с высоким клиренсом. Мы были на LADA XRAY и без проблем преодолели этот путь.

Впереди нас ждала живописная дорога по Алибекскому ущелью, мосты через горные речки и красавец Алибекский водопад. Статья с подробным обзором ниже.

Ссылка на статью: Алибекский водопад. Как добраться на машине с ребенком до самого большого водопада Домбая

Подвесной мост

Из простых развлечений можно заехать и прогуляться по подвесному мосту через речку Теберда. Мост качается, трясется и с него открывается красивый вид на Донбасскую поляну.

Прогулка по мосту бесплатная. Важно знать, что проход по нему открывают в 8:00.

Мост ведет на тропу к Бадукским озером. До озер в окружении леса нужно идти несколько часов, поэтому мы этот маршрут с ребенком даже не рассматривали.

Ущелье Гоначхир

Когда-то по Военно-Сухумской дороге можно было добраться до побережья Черного море. Но после вооруженного конфликта между грузинами и абхазцами в 1992 году сквозное движение перекрыто.

Сегодня можно проехать по ущелью Гоначхир на автомобиле до пограничной зоны с Абхазией. В шаговой доступности от дороги будут ледники, водопады и горное озеро Туманлы-Кель с огромной форелью. Подробно об этой поездке отдельная статья ниже:

Ссылка на статью: Ущелье Гоначхир в Домбае | Озеро Туманлы-Кель с форелью, водопад и пограничная зона с Абхазией

Сентинский храм

Разбавить природную красоту можно древней архитектурой. В X веке по Тебердинскому ущелью проходило ответвление Шелкового пути, связывающее прикавказье с побережьем Черного моря. Торговые караваны стали привлекать разбойников из древнего государства Алания. На защиту торговой артерии встала Византийская Империя, решившая окультурить Аланию, строительством небольших христианских храмов.

Так до наших дней сохранился Сентинский храм X века, пребывающий в крайне аварийном состоянии.

Ссылка на статью: Сентинский храм на Кавказе | Как медленно погибает архитектурное сокровище X века

Шоанинский храм

А также византийский родственник X века – Шоанинский храм. Живописное местоположение на вершине скалы чем-то напомнило страну Сан-Марино, где бежевые церкви на верхушке скал являются символом страны.

Шоанинский храм сохранился намного лучше Сентинского усилиями инициативной группы жителей соседнего села Коста Хетагурова. Они на собственные средства провели реставрацию и с тех пор каждый день приходят сюда и проверяют состояние и порядок в храме.

Ссылка на статью: Шоанинский храм X века | Древнейший византийский храм на Кавказе

Обратно в Ессентуки мы поехали по хорошей трассе через региональную столицу Черкесск. #Горы постепенно исчезнут и дорога на пейзажи станет скромна.

Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа

Из интересного можно заглянуть в музей-памятник защитникам перевалов Кавказа. Вход платный

Мечеть в селе Кумыш

Вдоль основной трассы на Черкесск строится много мечетей разного дизайна. Вот пример из села Кумыш

Черкесская мечеть

Черкесск нас встретил пробками, которые дали возможность подробно рассмотреть главную республиканскую мечеть. Внутрь пройти нельзя, так как еще ведутся ремонтные работы.

Больше ничего интересного на пути не встретили и вернулись в Ессентуки.

Подписывайтесь на канал и хештег #manikol.путешествия чтобы не пропустить новые статьи об интересных местах нашей необъятной страны.

Еще статьи от автора:

⛰️Ссылка на статью: Северный Кавказ за 7 дней (КБР и КЧР). Готовый маршрут по красивым местам. Наш ответ красотам Швейцарии

Ссылка на статью: Приэльбрусье. Что посмотреть на машине | Места красивее, чем в Швейцарии!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Домбай за 1, 2 дня | Обзор самых живописных мест главной жемчужины кчр.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх